Как совмещать трейдинг с основной работой?

7 августа 2023

Типичная история из практики. Начинающий трейдер Олег только начал заниматься торговлей на рынке Форекс. Он пополнил свой реальный счет и, после нескольких сделок, заработал $1000. В результате он подумал: «Если я могу заработать $1000 в месяц за 2 часа в день, то смогу получать еще больше, если буду тратить на трейдинг 4-6 часов в день». Так что Олег решил бросить работу, чтобы посвящать трейдингу 6-8 часов в день. Первые несколько дней были удачными, и Олег постоянно зарабатывал. Однако рынок поменялся, стратегия перестала работать… А опыта у начинающего трейдера было слишком мало, чтобы быстро сориентироваться и адаптировать свой метод под изменившийся рынок… Убытки начали нарастать.

В конце концов, торговый счет иссяк. Олег оказался полностью разочарованным. Ему пришлось вновь искать работу по найму.

Чему может научить эта история?

Не надо спешить бросать основную работу. Для выхода на стабильный доход на финансовых рынках необходимо приобрести опыт и уровень знаний, которые помогут гармонично перестраиваться вместе с меняющимися трендами. Эмоциональный опыт тоже имеет значение. Важно научиться не паниковать. Нужно вовремя выходить из рынка, а иногда, напротив, выжидать и не фиксировать прибыль, если тренд сильный и, с большей вероятностью, будет развиваться дальше.

Если вы заработали некоторую сумму трейдингом, это не значит, что вы можете зарабатывать только трейдингом, и никакая другая работа больше не нужна.

Обратите внимание на такую мысль (просто совет): если у вас уже есть работа, выбирайте торговые стратегии, совместимые с этой работой. Это для того, чтобы начать свои первые шаги в торговле, не бросая то, что уже есть, и приносит стабильный гарантированный доход. Давайте рассмотрим несколько стратегий, которые можно успешно применять, имея основную работу.

  • Долгосрочное инвестирование. Долгосрочное инвестирование — это, когда вы покупаете какие-нибудь активы и держите их в течение длительного времени. Стратегия подразумевает выбор фундаментально надежных активов и инвестирование с ориентацией на будущие перспективы роста. Например, вы покупаете акции крупных компаний, которые демонстрируют стабильный рост в течение длительного времени. Для выбора акций можно также использовать скриннеры. Вы можете покупать акции или фондовые индексы через онлайн-брокера.
  • Свинг-трейдинг. Свинг-трейдинг — стратегия, основанная на захвате “разворотов” (swing) в ценовых движениях. Метод подразумевает поиск удобных моментов, когда цена актива меняет направление после достижения максимальной или минимальной точки. Эта стратегия позволяет удерживать позиции на протяжении нескольких дней или даже недель. Например, вы заметили, что цена актива достигла недавнего минимума и начала расти. Вы можете открыть позицию на покупку и удерживать ее до тех пор, пока цена не достигнет своего потенциального максимума.
  • Инвестирование в долларовые стабильные активы. Инвестирование в долларовые активы может быть привлекательным вариантом для трейдеров, у которых есть основная работа. Стратегия предполагает приобретение активов, таких как государственные облигации или долларовые фонды, которые принято считать стабильными и низковолатильными. Трейдер может долгосрочно инвестировать в такие активы, получая фактически пассивный доход и минимизируя необходимость постоянно мониторить рынок.
  • Торговля на основе долгосрочных и сильных трендовых движений. Трейдеры, у которых есть основная работа, могут применять стратегию торговли на основе долгосрочных трендов. Это подразумевает идентификацию долгосрочных трендов и вход в позицию, ожидая продолжения в течение нескольких недель или даже месяцев. Здесь вы можете проводить основную аналитическую работу в конце дня или в выходные, чтобы определить возможные точки входа и выхода из позиций.

Комфортные стратегии с криптовалютой

Существуют различные стратегии торговли криптовалютой, совместимые с основной работой по найму.

  • Криптовалюты: долгосрочное инвестирование. Трейдер может выбрать перспективные криптовалюты и инвестировать в них на длительный срок, основываясь на фундаментальном анализе и ожиданиях роста цены в будущем.
  • Торговля на новостях. Трейдер может отслеживать новости и события, связанные с цифровыми активами, и открывать позиции, если чувствует, что опубликованный массив новостей по конкретной монете или сегменту будет способствовать долгосрочному росту.

Пошаговый план: как приступить к трейдингу, если у вас есть основная работа

  • Шаг 1: Определите свой торговый стиль и стратегию. О стратегиях мы уже рассказали выше. Выбрав комфортный для вас метод и класс активов для торговли, вы можете пробовать силы на демосчете, тестировать стратегию на исторических данных или начинать торговать с минимальным депозитом в $100.
  • Шаг 2: Создайте свой план и ведите торговый журнал. Определите свои цели, риск-профиль, стратегии управления капиталом и правила входа и выхода из сделок. Это даст вам ясное представление о том, как вы будете торговать и как управлять рисками.
  • Шаг 3: Зафиксируйте для себя конкретное время для трейдинга. Поймите для себя, когда вы сможете регулярно уделять время рынку без отрыва от процесса, и строго придерживайтесь графика. Выделите время для аналитической работы, чтения новостей и блогов.
  • Шаг 4: Установите цели и управляйте рисками. Продумайте, какое соотношение “вознаграждение — риск” вас устроит. Используйте стоп-лоссы и тейк-профиты.
  • Шаг 5: Обучение. Инвестируйте время в изучение новых стратегий, технического и фундаментального анализа, а также в изучение психологии трейдинга. Читайте книги, посещайте вебинары, просматривайте блоги популярных трейдеров, чтобы расширить свои знания и навыки. Подпишитесь на торговые идеи AMarkets (бесплатно) и получайте готовые торговые идеи с точками входа и выхода.
  • Шаг 6: Постоянный мониторинг и анализ результатов. Вы ведете торговый журнал, тестируете свои стратегии и адаптируете их, если рынок меняется, и стратегии больше не работают. Будьте всегда готовы к переменам настроений в рынке. Пробуйте находить закономерности в своей торговле и корректируйте стратегии и торговый график, если видите удачные схемы в рамках ваших сделок, которые можно масштабировать.
  • Шаг 7: Следите за эмоциями. Чтобы в полной мере осознать важность этого пункта, рекомендуем почитать статью про страхи в трейдинге. Даже если вам кажется, что вы спокойны, как слон, то вам, скорее всего, просто кажется. Психическая энергия есть у каждого человека, и каждый может потерять контроль над собой и своим состоянием.

Просто уделяйте себе внимание, берегите себя и системно приводите в порядок мысли, чувства и общий психический фон. Ну и удачной вам торговли!

22 Янв, 2024   Интеграция трейдинга в личную экономическую стратегию

Личные финансы играют ключевую роль в жизни каждого человека. Под этим термином подразумевается всё...

25 Дек, 2023   Изучение рынка: как понимать его движения и динамику

Для успешной торговли на финансовых рынках вам прежде всего необходимо понимать основные термины и концепции...

18 Дек, 2023   Торговые роботы: инструкция к применению

Торговые роботы сегодня играют центральную роль в мире финансовых рынков. Они представляют собой программное обеспечение...


14 Дек, 2023   Плановая оптимизация работы торгового сервера на MetaTrader 4

Уведомляем вас, что в субботу, 16 декабря 2023 года, с пройдет плановая оптимизация работы сервера торговой...

11 Дек, 2023   Акция Black Friday от AMarkets: время подводить итоги!

Уважаемые клиенты, Сегодня были определены 10 победителей акции от AMarkets в честь Black Friday. Возможно...

16 Ноя, 2023   Как начинающему трейдеру выбрать торговый инструмент

Мир финансовых рынков полон возможностей и инструментов для тех, кто стремится заработать на торговле...


7 Ноя, 2023   Трейдинг для начинающих: гид по входу на рынок. Часть 2

В первой части нашего руководства мы изучили основы трейдинга, технического и фундаментального анализа, познакомились...

9 Окт, 2023   Портфельная модель 60-40 и ажиотаж вокруг облигаций

Один из текущих трендов в мировой экономике второй половины 2023 года связан с возрастающим интересом инвесторов к облигациям...

25 Сен, 2023   Парный трейдинг акциями: как заработать на контрастных сделках

Большую часть времени, когда трейдеры совершают сделки, они ожидают движения актива в каком-то одном направлении...

Топ 10 Форекс Брокеров

100+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы