Изучение рынка: как понимать его движения и динамику

25 декабря 2023

Для успешной торговли на финансовых рынках вам прежде всего необходимо понимать основные термины и концепции, связанные с рыночной динамикой. Сегодня мы разберем ключевые понятия, такие как тренды, коррекции, уровни поддержки и сопротивления, рассмотрим влияние объёма торгов на движение рынка, а также коснемся основ технического анализа и фундаментального.

Тренды

Тренд на рынке – это направление, в котором движется цена. Он может быть восходящим (бычьим), нисходящим (медвежьим) или боковым (флэт).

  • Восходящий тренд характеризуется повышающимися максимумами и минимумами цены. Это означает, что каждая новая волна ценового движения достигает более высокого уровня, чем предыдущая, указывая на общее укрепление покупательского интереса.
  • Нисходящий тренд противоположен восходящему и характеризуется понижающимися максимумами и минимумами. Здесь доминируют продавцы, что приводит к общему снижению цен.
  • Боковой тренд (флэт) говорит о балансе между покупателями и продавцами, при котором цена колеблется в определённом диапазоне без явного направления вверх или вниз.

Коррекция

Коррекция – это временное изменение цены, противоположное основному тренду. Например, во время восходящего тренда коррекция будет проявляться в виде кратковременного падения цен. Это нормальное явление, позволяющее рынку «отдохнуть» перед дальнейшим движением в основном направлении.

Поддержка и Сопротивление

Уровни поддержки и сопротивления – ключевые понятия в анализе рынка, т. к. они помогают трейдерам предсказывать потенциальные точки разворота цен и эффективно управлять рисками.

  • Уровень поддержки – это ценовой уровень, на котором активность покупателей достаточно сильна, чтобы остановить дальнейшее падение цены. Таким образом, это уровень, на котором цена, как правило, перестаёт падать и начинает повышаться.
  • Уровень сопротивления – противоположность уровню поддержки. Это ценовой уровень, на котором активность продавцов становится достаточно значительной, чтобы остановить дальнейший рост цены.

Объем Торгов

Объем торгов является важным индикатором, показывающим общее количество торгуемых акций или контрактов за определённый период времени. Высокий объем торгов часто указывает на сильные движения на рынке и может подтверждать валидность текущего тренда. Например, восходящий тренд сопровождаемый высоким объемом торгов считается более надежным, чем тот, который происходит при низком объеме.

Анализ трендов

Определение и анализ трендов являются одними из наиболее важных аспектов трейдинга. Понимание того, в каком направлении движется рынок, позволит вам принимать обоснованные решения о покупке или продаже активов. Давайте рассмотрим, как определять восходящие и нисходящие тренды, а также как использовать технические индикаторы для анализа этих трендов.

Определение восходящих и нисходящих трендов

Восходящий тренд (Bullish Trend):

  • Характеризуется повышающимися последовательными максимумами и минимумами цены.
  • Каждый новый пик цены выше предыдущего, а каждое новое понижение цены выше предыдущего понижения.
  • Графически представляется в виде наклонной вверх линии, соединяющей минимумы или максимумы.

Нисходящий тренд (Bearish Trend):

  • Определяется понижающимися последовательными максимумами и минимумами.
  • Каждый новый минимум цены ниже предыдущего, а каждый новый максимум ниже предыдущего максимума.
  • На графике это выглядит как наклонная вниз линия, соединяющая максимумы или минимумы.

Использование технических индикаторов для анализа трендов

Технические индикаторы – это математические расчеты, основанные на цене и/или объеме, которые помогают вам понять текущие условия рынка и предсказать будущие движения цен.

Скользящие средние (Moving Averages):

  • Скользящие средние — это индикаторы, которые сглаживают ценовые данные. На графике они создают непрерывную линию, которая следует за трендом.
  • Простая скользящая средняя (SMA) вычисляется путём усреднения цены актива за определённый период.
  • Экспоненциальная скользящая средняя (EMA) придает больший вес последним ценам, что делает этот индикатор более чувствительным к недавним изменениям цен.
  • Пересечение двух скользящих средних (одной с коротким периодом и другой с длинным) может указывать на изменение тренда.

Индикатор схождения/расхождения скользящих средних (MACD – Moving Average Convergence Divergence):

  • MACD состоит из двух линий: MACD линии и сигнальной линии, а также гистограммы.
  • MACD линия – это разница между двумя EMA (обычно 12-дневной и 26-дневной), а сигнальная линия – это EMA MACD линии.
  • Когда MACD линия пересекает сигнальную линию снизу вверх, это может сигнализировать о восходящем тренде. Пересечение сверху вниз указывает на возможный нисходящий тренд.

Расхождение между ценой и MACD может предсказывать разворот тренда. Понимание и правильное использование этих инструментов позволит вам улучшить свои торговые стратегии и повысить шансы на успех.

Изучение графиков и паттернов

Для успешной торговли на рынках вам необходимо не только понимать тренды и индикаторы, но и уметь анализировать графики. Графический анализ помогает идентифицировать паттерны, которые повторяются на рынке и могут предсказывать будущие движения цен.

Введение в анализ графиков

  • Бары (Bar Charts). Каждый бар на графике представляет собой ценовое движение за определённый период (например, один день). Бары показывают максимальную и минимальную цены за период, а также цены открытия и закрытия. Восходящие и нисходящие бары часто окрашиваются в разные цвета для удобства восприятия.
  • Свечные графики (Candlestick Charts). Свечные графики похожи на бары, но предоставляют больше визуальной информации. «Тело» свечи показывает разницу между ценой открытия и закрытия, а «тени» указывают на максимальные и минимальные цены за период. Свечи также окрашиваются в разные цвета (например, зелёный для роста и красный для падения), что делает их интерпретацию более интуитивной.
  • Линейные графики (Line Charts). Линейные графики строятся путём соединения точек цен закрытия за определённые периоды. Эти графики полезны для просмотра общего тренда, но не предоставляют подробной информации о поведении цен в течение торгового периода.

Обзор основных паттернов графиков

  • «Голова и плечи» (Head and Shoulders). Это паттерн разворота тренда. «Голова» – это пик цены, окруженный двумя меньшими пиками («плечами»). В классическом «голова и плечи» тренд сначала идет вверх, затем образуется паттерн, после чего следует разворот вниз. «Перевернутая голова и плечи» – это обратный паттерн, который сигнализирует о развороте нисходящего тренда в восходящий.
  • Двойное дно» (Double Bottom). Это паттерн, указывающий на окончание нисходящего тренда и возможный разворот вверх. Паттерн образуется, когда цена дважды достигает низкого уровня с небольшим подъёмом между первым и вторым «дном». Подтверждением паттерна служит прорыв цены выше уровня сопротивления, образованного между первым и вторым «дном».

Эти и другие паттерны графиков являются ключевыми элементами технического анализа и могут предоставить ценную информацию о потенциальных движениях рынка.

Основы фундаментального анализа

Фундаментальный анализ – это метод оценки актива, при котором изучается влияние внешних факторов, таких как экономические показатели и политические новости, на рыночную цену. Этот анализ особенно важен для понимания долгосрочных тенденций, он помогает принимать обоснованные решения.

Влияние экономических показателей и новостей на рынок

  • Экономические показатели. Экономические данные, такие как ВВП, уровень безработицы, индексы производственной активности и данные по инфляции, могут значительно повлиять на рынки. Положительные данные часто ведут к укреплению национальной валюты и росту акционерного капитала, в то время как негативные данные могут вызвать противоположный эффект.
  • Новости и политические события. Политическая стабильность, выборы, изменения в экономической политике, международные конфликты и другие значимые новости могут вызвать волатильность на рынках. Например, неопределенность вокруг выборов может ослабить валюту страны, а мирные переговоры или торговые соглашения могут укрепить её.

Примеры важных экономических событий, которые следует отслеживать

  • Публикации по процентным ставкам. Решения центральных банков по процентным ставкам оказывают значительное влияние на валютные рынки. Повышение ставок, как правило, приводит к укреплению валюты, в то время как снижение ставок может ослабить ее.
  • Отчеты о занятости. Данные о занятости, особенно в крупных экономиках, таких как США (например, отчеты о нефермерских рабочих местах), являются ключевыми показателями экономического здоровья страны. Высокие показатели занятости могут способствовать росту акций и укреплению валюты.
  • Индексы производственной активности. Индексы, такие как PMI (Индекс менеджеров по закупкам), показывают уровень экономической активности в производственном секторе. Высокие значения указывают на рост производства и обычно положительно влияют на акционерный капитал и валюту.

Фундаментальный анализ включает в себя понимание экономики и непрерывное отслеживание актуальных событий, играя ключевую роль в комплексном подходе к торговле.

Помните, что торговля на финансовых рынках требует времени, терпения и постоянного самообразования. Успех приходит к тем, кто учится на ошибках, адаптируется к меняющимся рыночным условиям и постоянно развивает свои знания и навыки. Путь в мире торговли может быть сложным, но при наличии правильной стратегии и упорства он может принести исключительные вознаграждения.

22 Янв, 2024   Интеграция трейдинга в личную экономическую стратегию

Личные финансы играют ключевую роль в жизни каждого человека. Под этим термином подразумевается всё...

18 Дек, 2023   Торговые роботы: инструкция к применению

Торговые роботы сегодня играют центральную роль в мире финансовых рынков. Они представляют собой программное обеспечение...

14 Дек, 2023   Плановая оптимизация работы торгового сервера на MetaTrader 4

Уведомляем вас, что в субботу, 16 декабря 2023 года, с пройдет плановая оптимизация работы сервера торговой...


11 Дек, 2023   Акция Black Friday от AMarkets: время подводить итоги!

Уважаемые клиенты, Сегодня были определены 10 победителей акции от AMarkets в честь Black Friday. Возможно...

16 Ноя, 2023   Как начинающему трейдеру выбрать торговый инструмент

Мир финансовых рынков полон возможностей и инструментов для тех, кто стремится заработать на торговле...

7 Ноя, 2023   Трейдинг для начинающих: гид по входу на рынок. Часть 2

В первой части нашего руководства мы изучили основы трейдинга, технического и фундаментального анализа, познакомились...


9 Окт, 2023   Портфельная модель 60-40 и ажиотаж вокруг облигаций

Один из текущих трендов в мировой экономике второй половины 2023 года связан с возрастающим интересом инвесторов к облигациям...

25 Сен, 2023   Парный трейдинг акциями: как заработать на контрастных сделках

Большую часть времени, когда трейдеры совершают сделки, они ожидают движения актива в каком-то одном направлении...

11 Сен, 2023   Обновление в личном кабинете AMarkets: Больше возможностей для вас!

Мы рады сообщить вам о значимом обновлении в личном кабинете AMarkets! На протяжении долгого времени наша команда...

Топ 10 Форекс Брокеров

100+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы