Трейдинг для начинающих: гид по входу на рынок. Часть 2

7 ноября 2023

В первой части нашего руководства мы изучили основы трейдинга, технического и фундаментального анализа, познакомились с разнообразием рынков. Теперь, когда у вас есть необходимые знания, мы переходим ко второй части - практике. После того как вы разработали свою торговую стратегию и освоили основы анализа рынка, наступает время выбрать надежного брокера и открыть торговый счет. Этот этап критически важен для вашей успешной торговли. Давайте рассмотрим, как правильно выбрать брокера и обеспечить безопасность ваших средств.

Как выбрать надежного брокера

  • Репутация. Исследуйте репутацию брокера. Поищите отзывы в Интернете, на пример на Trustpilot, пообщайтесь с другими трейдерами, узнайте их опыт работы с разными брокерами.
  • Регулирование. Удостоверьтесь, что брокер обладает необходимой лицензией и подчиняется нормативным органам в сфере финансов. Это обеспечивает соблюдение высоких стандартов безопасности и надежности.
  • Типы счетов. Удостоверьтесь, что брокер предлагает типы счетов, соответствующие вашим потребностям и финансовым возможностям.
  • Спреды и комиссии. Оцените стоимость торговли и проясните, существуют ли скрытые комиссии или непредвиденные расходы, которые могут повлиять на вашу прибыльность в будущем. Это можно сделать, обратившись к брокеру и четко уточнив все финансовые условия, связанные с вашей торговлей.
  • Торговые условия. Узнайте о доступных рынках, активах и торговых платформах. Убедитесь, что они соответствуют вашей стратегии.
  • Безопасность. Надежный брокер должен обеспечивать безопасность ваших средств. Удостоверьтесь, что брокер использует современные методы шифрования, и у вас есть возможность подключить двухфакторную аутентификацию к торговому счету или личному кабинету.
  • Информационная поддержка. Убедитесь, что брокер предоставляет полезные ресурсы, такие как аналитические обзоры, новостные ленты и обучающие материалы. Это будет весьма полезно как для начинающих, так и для профессиональных трейдеров.
  • Клиентский сервис. Проведите тест клиентского сервиса брокера. Обратитесь с вопросами и оцените, насколько быстро и профессионально брокер отвечает на них. Дружелюбное и оперативное обслуживание — это важная часть успешного трейдинга.

Клиентский сервис, саппорт и информационная поддержка создают уверенность у трейдеров, что, в свою очередь, способствует успешной торговле и эффективному управлению средствами.

Регистрация и верификация

Как только вы выбрали надежного брокера и определились с типом торгового счета, наступает этап регистрации и верификации вашего аккаунта. Это неотъемлемая часть процесса открытия торгового счета и обеспечения безопасности ваших средств.

Шаги для открытия торгового счета

  • Заполнение анкеты. Начните с заполнения онлайн-анкеты на веб-сайте выбранного брокера. Вам потребуется предоставить свои личные данные и контактную информацию.
  • Подтверждение личности. Для подтверждения вашей личности вам, придется предоставить фотокопии удостоверения личности. Это требуется в соответствии с законами о противодействии отмыванию денег и финансовому мошенничеству.
  • Выбор типа счета. В зависимости от вашей стратегии и финансовых целей выберите тип торгового счета, который соответствует вашим требованиям.
  • Внесение депозита. После успешной регистрации вам нужно будет внести депозит на свой счет. Это может быть сделано различными способами, включая банковский перевод, кредитные карты или электронные платежные системы.
  • Установка торговой платформы. Скачайте и установите торговую платформу, предоставленную вашим брокером. Эта платформа будет вашим основным инструментом для торговли.
  • Начало торговли. После успешной регистрации и внесения депозита вы готовы начать торговлю. Используйте вашу разработанную ранее стратегию для принятия решений о сделках.

Первая сделка

Первая сделка может вызывать волнение и представлять собой определенный вызов для начинающих трейдеров. Вот конкретные шаги, которые помогут вам успешно разместить свою первую сделку:

  • Актив и рынок. Решите, какой актив вы хотите торговать (например, валютные пары, акции, криптовалюты) и на каком рынке (форекс, фондовый рынок и т.д.).
  • Тип ордера. Определите, хотите ли вы использовать Instant execution или Market execution, а также выберите тип ордера (лимитный, стоп-ордер, тейк-профит ордер), который соответствует вашей стратегии.
  • Размер позиции. Установите, сколько единиц актива вы хотите купить или продать.
  • Стоп-лосс и тейк-профит (рекомендуем). Если это соответствует вашей стратегии, установите уровни стоп-лосс и тейк-профит для управления рисками и защиты прибыли.
  • Вход в сделку. Перед отправкой ордера внимательно проверьте все параметры сделки, чтобы избежать ошибок.

Как размещать ордера

Вы определились, чем хотите торговать и на каком рынке. Пора размещать ордер — открывать сделку.

Ордер — это приказ, инструкция, которую вы отправляете брокеру для выполнения сделки на рынке. Существует два основных типа ордеров: Instant execution и Market execution.

  • Instant execution (Мгновенное исполнение). С этим типом ордера вы указываете, сколько вы хотите купить или продать и в каком направлении, а также конкретную цену, по которой хотите совершить сделку. Важно понимать, что ваша сделка будет выполнена именно по той цене, которую вы указали, без изменений, даже если рыночная цена в момент исполнения ордера отличается. Этот тип ордера обеспечивает более предсказуемое исполнение сделок по заранее установленной цене, но при этом он может быть менее гибким в сравнении с исполнением по рынку, особенно если цены резко колеблются.
  • Market execution (Исполнение по рынку). С этим типом ордера вы указываете, сколько вы хотите купить или продать и в каком направлении. Но важно понимать, что сделка будет выполнена по текущей рыночной цене. Она может немного отличаться от цены, которую вы видели в момент размещения ордера. Это происходит потому, что цены на рынке постоянно меняются. Однако тип ордера Market execution предоставляет большую гибкость и обычно позволяет вам получить более близкую к текущей рыночной цене сделку.

Кроме Instant execution и Market execution, существуют различные типы ордеров, которые позволяют управлять вашей стратегией:

  • Лимитный ордер (Limit Order). Этот ордер указывает цену, по которой вы хотите войти в сделку. Сделка будет выполнена только, если рыночная цена достигнет вашего установленного уровня.
  • Стоп-лосс (Stop Loss Order). Стоп-ордер используется для защиты от потерь. Вы устанавливаете определенную цену, и если рыночная цена достигает этого уровня, ваш ордер автоматически становится активным и сделка закрывается. Это позволяет вам защититься от больших потерь, если цена начинает резко падать.
  • Тейк-профит ордер (Take Profit Order). Это цель, которую вы устанавливаете для сделки. Когда рыночная цена достигает этой цели, сделка автоматически закрывается и приносит вам желаемую прибыль.

Размер позиции

Определение размера позиции при открытии сделки с учетом торгового плеча (левериджа) один из ключевых аспектов управления рисками. Давайте разберем это по пунктам с использованием начального капитала в 1000 долларов:

  • Определите уровень риска. Сначала решите, сколько процентов вашего начального капитала вы готовы потерять в одной сделке. Например, если вы готовы потерять не более 2% своего капитала, то это будет вашим уровнем риска.
  • Учитывайте стоп-лосс. Определите, насколько далеко от входной цены будет установлен ваш стоп-лосс. Предположим, что вы решаете установить стоп-лосс на уровне 50 пунктов (пункт — это минимальное изменение цены на рынке).
  • Рассчитайте потерю при стоп-лоссе. Если у вас $1000 долларов начального капитала и уровень риска 2%, то максимальная потеря в одной сделке составит 2% от $1000, что равно $20.
  • Учтите торговое плечо (леверидж). Учтите торговое плечо (леверидж). Если, например, торговое плечо 1:100, то вы можете контролировать позицию на сумму в 100 раз больше, чем ваш начальный капитал. В данном случае, вы можете открыть позицию на $2000, используя свои $20.
  • Рассчитайте размер позиции. Для определения размера позиции поделите вашу максимальную потерю ($20) на расстояние до стоп-лосса (50 пунктов). Это даст вам размер позиции в 0.4 лота (20 / 50).
  • Контролируйте риск. Теперь, когда вы знаете размер позиции, убедитесь, что он соответствует вашему уровню риска (2% от начального капитала). Если размер позиции превышает 2% от вашего капитала, уменьшите объем сделки или увеличьте уровень стоп-лосса.

Размер позиции и управление рисками являются ключевыми аспектами вашей стратегии. Помните, что успех в трейдинге требует как знаний и навыков, так и тщательного планирования и практик

Во второй части руководства, мы предоставили вам практические рекомендации по открытию счета и размещению сделок. В части третьей, вы узнаете о психологических аспектах трейдинга и способах анализа результатов торговли. Следите за нашими обновлениями, чтобы не пропустить информацию, важную для освоения трейдинга.

22 Янв, 2024   Интеграция трейдинга в личную экономическую стратегию

Личные финансы играют ключевую роль в жизни каждого человека. Под этим термином подразумевается всё...

25 Дек, 2023   Изучение рынка: как понимать его движения и динамику

Для успешной торговли на финансовых рынках вам прежде всего необходимо понимать основные термины и концепции...

18 Дек, 2023   Торговые роботы: инструкция к применению

Торговые роботы сегодня играют центральную роль в мире финансовых рынков. Они представляют собой программное обеспечение...


14 Дек, 2023   Плановая оптимизация работы торгового сервера на MetaTrader 4

Уведомляем вас, что в субботу, 16 декабря 2023 года, с пройдет плановая оптимизация работы сервера торговой...

11 Дек, 2023   Акция Black Friday от AMarkets: время подводить итоги!

Уважаемые клиенты, Сегодня были определены 10 победителей акции от AMarkets в честь Black Friday. Возможно...

16 Ноя, 2023   Как начинающему трейдеру выбрать торговый инструмент

Мир финансовых рынков полон возможностей и инструментов для тех, кто стремится заработать на торговле...


9 Окт, 2023   Портфельная модель 60-40 и ажиотаж вокруг облигаций

Один из текущих трендов в мировой экономике второй половины 2023 года связан с возрастающим интересом инвесторов к облигациям...

25 Сен, 2023   Парный трейдинг акциями: как заработать на контрастных сделках

Большую часть времени, когда трейдеры совершают сделки, они ожидают движения актива в каком-то одном направлении...

11 Сен, 2023   Обновление в личном кабинете AMarkets: Больше возможностей для вас!

Мы рады сообщить вам о значимом обновлении в личном кабинете AMarkets! На протяжении долгого времени наша команда...

Топ 10 Форекс Брокеров

100+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы