Портфельная модель 60-40 и ажиотаж вокруг облигаций

9 октября 2023

Один из текущих трендов в мировой экономике второй половины 2023 года связан с возрастающим интересом инвесторов к облигациям. Этот тренд стал заметен на многих новостных платформах и активно обсуждается на ведущих финансовых ресурсах. Отчеты лидеров инвестбанкинга таких, как Goldman Sachs, содержат ценные инсайты и позволяют сделать несколько важных выводов. Они не только подчеркивают рост популярности облигаций, но также выявляют другие ключевые факторы, которые могут оказать влияние на инвестиционные стратегии и портфели долгосрочных инвесторов.

Эти аналитические данные стоит рассматривать как ценный источник информации, который может помочь вам адаптировать ваши стратегии и принимать обоснованные решения относительно инвестиций, особенно если у вас есть долгосрочные инвестиционные портфели.

Инвесторы воспряли духом

Вопреки отсутствию четких фундаментальных обоснований, глобальные инвесторы проявили оптимизм в связи с текущими тенденциями. В их глазах экономика США движется в сторону мягкой посадки, уровень инфляции снижается, и рынки ожидают улучшения перспектив для роста.

Индикатор аппетита к риску, рассчитываемый компанией Goldman Sachs, достиг летом 2023 года двухлетнего максимума. Этот рост обусловлен снижением инфляции и стабильным экономическим ростом, что является редким явлением. Обычно инфляция и экономический рост снижаются параллельно, но в данном случае сектор услуг проявил максимальную продуктивность.

Однако вторая половина текущего года может представить большие вызовы. Данные по индексу оптовых закупок (PMI) свидетельствуют о снижении доверия к мировой экономике, особенно в сфере услуг, не только в производственной области. Несмотря на прогнозы экономистов Goldman Sachs Research, которые предполагают, что США избежат рецессии, стоит ожидать менее стабильный рост ВВП в ближайшей перспективе.

Портфель 60-40

Goldman Sachs в своем аналитическом обзоре делает акцент на портфеле, который они оценивают как работоспособный и актуальный для текущей ситуации. Этот портфель разделен между акциями (60%) и облигациями (40%), что делает его привлекательным в краткосрочной перспективе. Однако GS подчеркивает, что на долгосрочном горизонте этот подход может столкнуться с некоторыми проблемами.

Существует риск возобновления инфляции и замедления экономического роста, что может негативно сказаться на доходности облигаций с долгосрочным сроком погашения. Тем не менее Goldman Sachs уделяет особое внимание инновациям в области искусственного интеллекта (ИИ), рассматривая их как потенциальный двигатель изменений в различных сегментах финансовых рынков.

Инвестиции в искусственный интеллект рассматриваются как стратегически важные, и Goldman Sachs делает на это большую ставку. Этот сегмент считается одним из тех, который окажет значительное влияние на различные аспекты рынка, включая цены на акции, экономическую производительность и процентные ставки. Кроме того, данный сегмент также представляет интерес для инвесторов, рассматривающих акции компаний, работающих в области искусственного интеллекта.

Индикатор аппетита к риску Goldman Sachs вблизи годового рекорда

Давайте еще раз вглядимся в состояние рынка. Почему так много оптимизма? В начале этого года, многие инвесторы были склонны к более пессимистическим прогнозам по целому ряду причин. Среди них были риски рецессии в США, энергетический кризис в Европе и тревожные сигналы из Китая. Однако многие из этих опасений с течением времени ушли на второй план, и бычьи настроения начали вытеснять медвежьи.

Оказалось, что экономика США более устойчива, чем многие предполагали, особенно с учетом внутреннего потребления. Опасения относительно Китая, хоть и продолжают существовать, уже не остро воспринимаются рынком, как это было ранее.

Однако в первой половине текущего года, наиболее значимые изменения произошли не в сфере экономического роста, а в области инфляции. Рост валового внутреннего продукта (ВВП) ускорился, но при этом инфляция не выросла на таких быстрых темпах. Это является очень благоприятным сигналом для инвесторов, особенно для тех, кто вкладывает в акции и другие рискованные активы.

На какие активы делает ставку Goldman Sachs?

В соответствии с прогнозами Goldman Sachs, ожидается, что вторая половина текущего года не будет столь впечатляющей, и рост замедлится в различных сегментах экономики. Китай остается объектом повышенного внимания, и вопрос о том, сможет ли китайская экономика преодолеть свои текущие трудности, остается открытым.

Однако Goldman Sachs делает ставку на облигации до конца 2023 года в контексте умеренной инфляции и роста доходности высококачественных облигаций. Возвращаясь к теме портфелей с балансом 60-40, Goldman Sachs начинает предлагать инвесторам рассмотреть возможность увеличения доли долговых инструментов в своих портфелях. При этом краткосрочные облигации считаются менее рискованными, так как сохраняется некоторая неопределенность относительно инфляционных давлений в будущем. Это объясняется тем, что никто не может точно предсказать, как будет развиваться глобальная экономика и уровень инфляции в долгосрочной перспективе.

Другим значимым направлением, на которое делается акцент, является инвестирование в искусственный интеллект и компании, активно использующие эту технологию. Это касается, в первую очередь, публичных компаний, которые получают выгоду от развития и внедрения искусственного интеллекта.

22 Янв, 2024   Интеграция трейдинга в личную экономическую стратегию

Личные финансы играют ключевую роль в жизни каждого человека. Под этим термином подразумевается всё...

25 Дек, 2023   Изучение рынка: как понимать его движения и динамику

Для успешной торговли на финансовых рынках вам прежде всего необходимо понимать основные термины и концепции...

18 Дек, 2023   Торговые роботы: инструкция к применению

Торговые роботы сегодня играют центральную роль в мире финансовых рынков. Они представляют собой программное обеспечение...


14 Дек, 2023   Плановая оптимизация работы торгового сервера на MetaTrader 4

Уведомляем вас, что в субботу, 16 декабря 2023 года, с пройдет плановая оптимизация работы сервера торговой...

11 Дек, 2023   Акция Black Friday от AMarkets: время подводить итоги!

Уважаемые клиенты, Сегодня были определены 10 победителей акции от AMarkets в честь Black Friday. Возможно...

16 Ноя, 2023   Как начинающему трейдеру выбрать торговый инструмент

Мир финансовых рынков полон возможностей и инструментов для тех, кто стремится заработать на торговле...


7 Ноя, 2023   Трейдинг для начинающих: гид по входу на рынок. Часть 2

В первой части нашего руководства мы изучили основы трейдинга, технического и фундаментального анализа, познакомились...

25 Сен, 2023   Парный трейдинг акциями: как заработать на контрастных сделках

Большую часть времени, когда трейдеры совершают сделки, они ожидают движения актива в каком-то одном направлении...

11 Сен, 2023   Обновление в личном кабинете AMarkets: Больше возможностей для вас!

Мы рады сообщить вам о значимом обновлении в личном кабинете AMarkets! На протяжении долгого времени наша команда...

Топ 10 Форекс Брокеров

100+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы