Что выбрать инвестору и трейдеру: европейские или американские акции?

3 июля 2023

Инвесторы пока еще предпочитают акции американских компаний. Несмотря на то, что некоторые европейские акции обгоняют акции США в этом году, инвесторы по-прежнему больше предпочитают американские бумаги. Однако отчет Goldman Sachs Research намекает на возможный слом тренда. Поговорим об этом в этой статье.

Покупайте европейские и американские бумаги через международного онлайн-брокера. Вы также можете инвестировать в фондовые рынки США и ЕС через покупку фондовых индексов.

Индекс STOXX Europe 600 вырос примерно на 8%, а немецкий DAX подтянулся на 14% в 2023 году по сравнению с приростом американского индекса S&P 500 на 12% (данные на 7 июня). Но европейские акции продолжают торговаться с большим, чем обычно, дисконтом к акциям в США. При этом размер дисконта — максимальный за более чем десятилетие. И эксперты полагают, что разрыв этот незаслуженный и со временем должен сокращаться. И эта информация имеет ценность как для долгосрочных инвесторов, так и для трейдеров, которым стоит присмотреться к особенно недооцененным секторам и эмитентам и, возможно, подумать о покупке.

Американские или европейские акции: какие покупать

Причины такого положения дел с американскими и европейскими фондовыми активами — не только в сочетании секторов, доминирующих в каждом регионе. Так, например, в Европе меньше технологических компаний, которые требуют от инвесторов более высоких мультипликаторов. Для «рассинхрона» между США и ЕС существует несколько причин.

  • Мировой финансовый кризис особенно сильно ударил по финансовым индексам Европы. С тех пор бум инвестиций в инновации и технологии в США позволил американским компаниям извлечь больше выгоды из периода низких процентных ставок, подняв рыночную капитализацию американских акций в 2,6 раза по сравнению с акциями в Европе. С начала 1980-х гг. технологический сектор США с листингом на фондовых биржах в 10 раз по размерам больше европейского. При этом в упоминаемом хай-тек сегменте даже не учитываются гиганты вроде Amazon, Meta или Tesla, которые относятся к другим секторам.
  • Еще одна причина — база «внутренних», европейских инвесторов, вкладывающих в европейские акции, меньше, чем база американцев, инвестирующих в бумаги США. Европейцы вкладывают больше капитала в недвижимость, чем во что-либо еще. При этом вложения в пенсионные и страховые компании (т.е. опосредованное инвестирование в акции) резко упали в последние годы среди европейского населения.

Когда сократится стоимостной разрыв между американскими и европейскими акциями?

Среди факторов, которые могут сработать в пользу акций европейских компаний — изменение отношения инвесторов к рыночным рискам, более высокие процентные ставки и улучшение нормативно-правовой базы в Европе, которые могут привести к росту цен на европейские бумаги и сократить разрыв в инвестиционных оценках.

  • Более высокие процентные ставки в США. Рынок США выиграл больше, чем европейский, от более низких ставок, учитывая более ощутимую долю технологических и быстрорастущих компаний. Однако рынок США и пострадать должен куда мощнее, если Америка будет вынуждена последовательно повышать ставки. Кроме того, частный сектор США обычно более уязвим к более высоким кредитным затратам, учитывая исторически более низкую норму сбережений и более высокий уровень долга.
  • Улучшение нормативно-правовой базы и снижение уровня рисков. Жесткие стресс-тесты, высокие коэффициенты достаточности капитала и другие банковские правила сделали европейские банки более устойчивыми. В то же время ставки корпоративного налога для европейских компаний снизились. Кроме того, риски, связанные с суверенным кредитом в Европе, по-видимому, снизились благодаря обязательству ЕЦБ смягчить спреды суверенного долга через целевую покупку активов с рынка.
  • Европейские компании больше диверсифицируют бизнес на зарубежные рынки. Почти 60% продаж европейских компаний осуществляются за пределами Европы против 29% продаж американских компаний. По данным Goldman Sachs Research, европейские компании также более глобально диверсифицируют свой бизнес, чем компании всех остальных регионов мира. Кроме всего прочего, рынки за пределами США обычно работают лучше, когда перекупленный доллар начинает слабеть.
  • Маржа. Маржа прибыли и доля прибыли в ВВП США исключительно высоки, и эти высокие уровни рискуют не удержаться на плаву. По данным Goldman Sachs Research, отставание европейских уровней доходности по сравнению с американскими прекратилось примерно в 2020 году. Высокая доля европейских компаний с сильным защитным ростом и улучшение бизнес-моделей в банках, телекоммуникациях и коммунальных услугах привели к увеличению общих показателей прибыльности.
  • Обратные выкупы акций и сделки слияния & поглощения. Байбэки акций в Европе выросли до многолетнего максимума, поскольку компании стремятся улучшить показатели за счет сокращения предложения бумаг в открытом доступе. Это особенно заметно в сфере энергетики и финансов, где разница в оценках является максимальной по сравнению с американскими аналогами. Поглощения активов европейских компаний также могут привести к росту цен. И сейчас европейские компании представляют собой особенно привлекательный кусок пирога для зарубежных «прямых инвесторов», так как стоят дешево и готовы «продаться» на очень лояльных условиях.

В совокупности эти факторы указывают на более благоприятные перспективы для европейских фондовых рынков по сравнению с американскими — резюмируют эксперты Goldman Sachs Research, прогнозируя, что индекс STOXX Europe 600 превзойдет индекс S&P 500 в 2023 году.

В ближайшее время США вряд ли продолжат значительно опережать Европу. Инвесторы демонстрируют желание диверсифицировать риски и не хотят держать все «яйца в американской корзине». И такие настроения, однозначно, пойдут на пользу европейским компаниям.

22 Янв, 2024   Интеграция трейдинга в личную экономическую стратегию

Личные финансы играют ключевую роль в жизни каждого человека. Под этим термином подразумевается всё...

25 Дек, 2023   Изучение рынка: как понимать его движения и динамику

Для успешной торговли на финансовых рынках вам прежде всего необходимо понимать основные термины и концепции...

18 Дек, 2023   Торговые роботы: инструкция к применению

Торговые роботы сегодня играют центральную роль в мире финансовых рынков. Они представляют собой программное обеспечение...


14 Дек, 2023   Плановая оптимизация работы торгового сервера на MetaTrader 4

Уведомляем вас, что в субботу, 16 декабря 2023 года, с пройдет плановая оптимизация работы сервера торговой...

11 Дек, 2023   Акция Black Friday от AMarkets: время подводить итоги!

Уважаемые клиенты, Сегодня были определены 10 победителей акции от AMarkets в честь Black Friday. Возможно...

16 Ноя, 2023   Как начинающему трейдеру выбрать торговый инструмент

Мир финансовых рынков полон возможностей и инструментов для тех, кто стремится заработать на торговле...


7 Ноя, 2023   Трейдинг для начинающих: гид по входу на рынок. Часть 2

В первой части нашего руководства мы изучили основы трейдинга, технического и фундаментального анализа, познакомились...

9 Окт, 2023   Портфельная модель 60-40 и ажиотаж вокруг облигаций

Один из текущих трендов в мировой экономике второй половины 2023 года связан с возрастающим интересом инвесторов к облигациям...

25 Сен, 2023   Парный трейдинг акциями: как заработать на контрастных сделках

Большую часть времени, когда трейдеры совершают сделки, они ожидают движения актива в каком-то одном направлении...

Топ 10 Форекс Брокеров

100+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы