Что такое стратегии Форекс и как их выбрать

23 мая 2023

Стратегии торговли на рынке Форекс - это методики входа и выхода из валютных позиций плюс определенный набор правил управления рисками, а также определенные сценарии управления уже открытой позицией. Стратегии основаны на различных аналитических подходах — техническом, фундаментальном и их комбинации — и дают трейдерам возможность узнать, когда покупать или продавать валютную пару.

Часто под стратегиями Форекс люди подразумевают стиль торговли — позиционный, свинг-трейдинг, внутридневная торговля, скальпинг. Но стиль — это лишь общее направление, а стратегия — это скорее детализированный план, часто включающий в себя несколько возможных направлений развития событий.

Существует множество различных типов торговых стратегий, которые могут работать на каком-то одном таймфрейме или нескольких.

Как создать торговую стратегию Форекс

  • Поймите, какой стиль торговли вам ближе, и как он вписывается в ваш жизненный ритм. Например, внутридневные трейдеры берут в работу стратегии, ориентированные на ежедневные рыночные тенденции. Скальперы применяют стратегии, использующие всего около пяти пунктов движения, и такая точечная работа подразумевает плотное «сидение» в рынке без отрыва от монитора.
  • Выберите понравившиеся валютные пары. Выбор пар может помочь сузить выбор стратегии. Главное отличие между максимально ликвидными, ликвидными и экзотическими парами в основном в уровне волатильности.
  • Оцените свою толерантность к риску. Некоторые стратегии Форекс способны обеспечить высокий уровень прибыли, но за счет большего риска. Важно честно себе признаться, сколько вы можете себе позволить потерять, и никогда не выходить за собственные пределы приемлемости.
  • Примите решение по оптимальному количеству сделок в день. Знание того, собираетесь ли вы открывать одну позицию в день или 20, сильно повлияет на тип стратегии, которую вы будете использовать, и на уровень риска на сделку.
  • Правильно распределяйте свое время. Некоторые стратегии включают в себя только установку стоп-лосса и/или тейк-профита. Другие требуют большего вовлечения. Сколько времени вы готовы проводить в рынке? Вам может показаться, что у вас много свободного временного пространства и вы можете долго наблюдать за ценой, но потом вдруг резко осознаете, что ваша «оперативка» не выдерживает, глаза болят, спина устала, и в целом начинают пропадать и интерес, и терпение.
  • Знайте, когда торговать. Важно понимать время, когда торгуемые объемы максимальны, чтобы эффективно совершать сделки. В конечном итоге это будет зависеть от того, какими валютными парами вы хотите торговать, например, USD/GBP чаще всего торгуется, когда нью-йоркская и лондонская сессии перекрывают друг друга.

Лучшие стратегии Форекс

Все зависит от конкретного человека и его предпочтений. Но некоторые стратегии все же применяются чаще и могут быть легко адаптированы под персональные особенности отдельно взятого трейдера.

Популярные стратегии:

  • Торговля по тренду.
  • Диапазонная торговля.
  • Новостная торговля.
  • Торговля на откатах.
  • «Сеточная» торговля (Grid Trading).
  • Керри-трейд.
  • Стратегия 50 пипсов в день.
  • Стратегия на один час.

Торговая стратегия по тренду

Торговля по тренду— одна из самых популярных и простых стратегий, потому что ее единственным критерием является то, что вы торгуете в направлении текущего движения рынка. Чтобы использовать эту торговую стратегию Форекс, вам просто нужно определить генеральное направление тренда и продолжать мониторить рынок, чтобы выйти из позиции до момента разворота.

Одним из самых больших преимуществ стратегии торговли по тренду является то, что здесь нет необходимости выбирать идеальное время для входа. В трендовом движении всегда присутствуют колебания, но большинство трейдеров Форекс устанавливают стопы и лимиты для автоматизации точек входа и выхода, чтобы эти микродвижения не имели большого значения.

Многие стратегии торговли по тренду основаны на индикаторах импульса, которые помогают трейдерам оценить силу тренда. Это, например, стохастический осциллятор и индекс относительной силы (RSI). Они указывают на момент достижения рыночной ценой уровней перекупленности и перепроданности. Трендовый трейдер постарается открыть длинную позицию на восходящем и короткую позицию на нисходящем тренде. При использовании индикаторов импульса важно помнить, что актив может оставаться перекупленным или перепроданным в течение длительного периода до момента, пока произойдет разворот.

Стратегия торговли на форекс в диапазоне

Стратегия торговли на рынке Форекс в диапазоне основана на концепции линий поддержки и сопротивления. Это стратегия в рамках обширного метода ценового действия (Price Action), в котором используются индикаторы для определения уровней, на которых рынок разворачивается. В своей совокупности максимальные и минимальные значения создают диапазон.

На трендовом рынке цены прорываются выше и ниже линий поддержки и сопротивления, формируя более высокие максимумы и более низкие минимумы. Но на флэтовом (плоском) рынке цена постоянно колеблется между этих уровней, формируя модель бокового движения. Диапазонный трейдинг создает возможности для скальпинга и свинг-трейдинга.

Трейдеры, придерживающиеся стратегии торговли в диапазоне, не беспокоятся о том, прорвется ли рынок выше этих уровней (выше тренда). Их интересуют намного более краткосрочные движения. Как и в случае с торговлей по тренду, индикаторы импульса — часто используемый, популярный инструмент для нахождения уровней поддержки и сопротивления. В этих ценовых точках импульс тренда имеет тенденцию ослабевать до разворота цены.

Например, на графике AUD/USD можно видеть, что цена торгуется между 0,66231 и 0,66450. Когда цена поднимается выше уровня сопротивления 0,66450, рынок начинает выглядеть перекупленным. Затем цена уходит ниже, вновь уходя в свой торговый диапазон. Диапазонные трейдеры будут стремиться открывать длинные позиции между 0,66231 и 0,66450, чтобы заработать до того, как рынок дойдет до уровня сопротивления. Трейдеры будут использовать короткие позиции в диапазоне 0,66450 – 0,66231, чтобы заработать в диапазоне до уровня поддержки.

Новостная торговая стратегия форекс

Рынок Форекс постоянно находится под влиянием огромного числа разных событий и макроэкономических факторов. И есть трейдеры, которые базируют свою стратегию исключительно на новостях. По большей части стратегии торговли на новостях ориентированы на фиксированные (ожидаемые) события — выход данных о процентных ставках, ВВП, безработице и др.

Важный инструмент стратегии торговли на новостях — хороший экономический календарь, а не отдельные индикаторы. Большинство новостных трейдеров также используют исторические данные о предыдущих событиях (исторические новостные данные), чтобы находить закономерности и делать прогнозы.

Стратегия торговли на новостях сопряжена с повышенным риском из-за очень высокой волатильности вокруг событий и непосредственно в момент публикации новостей.

Стратегия форекс для торговли на откатах

Торговля на откатах ориентирована на поиск ситуаций, когда цена на короткое время разворачивается, чтобы затем вернуться обратно в генеральный тренд. Откаты следует отличать от разворотов, когда цена разворачивается и продолжает движение в новом направлении, формируя уже новый тренд. Эти ценовые маневры могут быть отличными точками входа для трейдеров, которые хотят присоединиться к тренду по хорошей цене. Но они также могут оказаться ранними признаки того, что тренд теряет импульс и скоро развернется.

Чтобы разобраться в том, где откат, а где разворот, трейдеры используют инструменты технического анализа, наиболее популярными из которых являются стратегии Фибоначчи. Идея в том, что трейдеры часто размещают ордера стоп-лосс или тейк-профит близко к уровням Фибоначчи.

Ниже — иллюстрация, как это работает на графике GBP/USD, где коррекции отскакивают от уровней Фибоначчи или близко от них. Прикрепление скользящего стоп-лосса к позиции также является популярным методом при торговле на откатах. Трейлинг-стоп поможет заработать больше, если рынок пойдет и дальше в вашу пользу, а также сократит риск, закрыв сделку в случае, если рынок двинется против вас.

Стратегия «Сетка» (Grid Trading)

Метод подразумевает ввод нескольких ордеров на вход в рынок по менее выгодной цене, чем текущий уровень. Ордера ставятся выше и ниже рыночной цены. «Сетка» ордеров гарантирует, что в любом направлении рынка сработает ордер, и будет открыта позиция. Хотя вход в рынок по менее выгодной цене может показаться нелогичным, задумка состоит в том, чтобы открывать позицию только тогда, когда тренд подтвердится.

Большинство grid-трейдеров ищут уровни поддержки и сопротивления в качестве отправной точки для формирования своей «сетки». Для этого обычно используют линии тренда и скользящие средние.

Нарисовав линию тренда на ценовом графике GBP/USD, мы получим сплошную линию сопротивления. Grid-трейдер может разместить стоп для длинной позиции выше линии сопротивления и стоп для короткой позиции ниже линии сопротивления. Это гарантирует, что независимо от того, выйдет ли рынок за пределы линии или развернется ниже нее, позиция будет открыта. В текущем случае GBP/USD прорвался выше уровня сопротивления, и была открыта длинная позиция.

Стратегия керри-трейд (carry trade)

Стратегия подразумевает использование разницы процентных ставок в двух странах через заимствования валюты с низкой доходностью для покупки валюты с более высокой доходностью. Одними из самых популярных сделок carry trade являются сделки с парами AUD/JPY и NZD/JPY, учитывая большие спреды между процентными ставками.

Форекс-стратегия «50 пипсов в день»

Стратегия направлена ​​на то, чтобы воспользоваться максимально ранними движениями в высоколиквидных валютных парах (например, GBP/USD и EUR/USD). После завершения формирования самой ранней утренней свечи нужно разместить два типа ордеров:

  • Ордер на тейк-профит на 50 пипсов выше и еще на 50 пипсов ниже закрытия самой ранней свечи.
  • Ордер стоп-лосс на 5-10 пунктов выше или ниже каждого ордера для управления рисками.

Эта стратегия больше всего подходит скальперам, которым нужно много мелких сделок и которые работают на часовых таймфреймах. Главный риск стратегии — потенциально очень короткая жизнь позиции за счет того, что рынок может резко развернуться против нее. И для защиты сделки обязательно нужен стоп-лосс.

Часовая стратегия

Одночасовая стратегия осуществляется на 60-минутном таймфрейме. Стратегия включает в себя:

  • Размещение ордера на продажу и ордера на покупку на расстоянии двух пипсов от минимума и максимума закрытия предыдущего часа.
  • Установка ордера тейк-профит на расстоянии 20 пунктов от ордера входа.
  • Измерение расстояния между максимумом и минимумом предыдущего часа и добавление двух пипсов для того, чтобы правильно рассчитать стоп-лосс.

Идея в том, что если рынок пробьет предыдущий минимум, цена, скорее всего, прорвется вниз, а если рынок пробьет предыдущий максимум, она еще какое-то время будет расти. Два пункта от этих ключевых уровней дают время подтвердить движение, прежде чем вы зайдете в сделку. После активации одного из отложенных ордеров вы можете отменить другой. И хотя вашим риском управляет стоп-лосс, можно еще использовать трейлинг-стоп, если рынок будет продолжать идти в вашу пользу. Эта стратегия тоже подходит для скальперов.

22 Янв, 2024   Интеграция трейдинга в личную экономическую стратегию

Личные финансы играют ключевую роль в жизни каждого человека. Под этим термином подразумевается всё...

25 Дек, 2023   Изучение рынка: как понимать его движения и динамику

Для успешной торговли на финансовых рынках вам прежде всего необходимо понимать основные термины и концепции...

18 Дек, 2023   Торговые роботы: инструкция к применению

Торговые роботы сегодня играют центральную роль в мире финансовых рынков. Они представляют собой программное обеспечение...


14 Дек, 2023   Плановая оптимизация работы торгового сервера на MetaTrader 4

Уведомляем вас, что в субботу, 16 декабря 2023 года, с пройдет плановая оптимизация работы сервера торговой...

11 Дек, 2023   Акция Black Friday от AMarkets: время подводить итоги!

Уважаемые клиенты, Сегодня были определены 10 победителей акции от AMarkets в честь Black Friday. Возможно...

16 Ноя, 2023   Как начинающему трейдеру выбрать торговый инструмент

Мир финансовых рынков полон возможностей и инструментов для тех, кто стремится заработать на торговле...


7 Ноя, 2023   Трейдинг для начинающих: гид по входу на рынок. Часть 2

В первой части нашего руководства мы изучили основы трейдинга, технического и фундаментального анализа, познакомились...

9 Окт, 2023   Портфельная модель 60-40 и ажиотаж вокруг облигаций

Один из текущих трендов в мировой экономике второй половины 2023 года связан с возрастающим интересом инвесторов к облигациям...

25 Сен, 2023   Парный трейдинг акциями: как заработать на контрастных сделках

Большую часть времени, когда трейдеры совершают сделки, они ожидают движения актива в каком-то одном направлении...

Топ 10 Форекс Брокеров

100+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы