12 сентября 2019
Мировые рынки в основном идут наверх в четверг в ожидании решений от ЕЦБ и ослабления опасений относительно интенсивности торгового конфликта между США и Китаем.
Американские фондовые индексы накануне показали рост в пределах 1,1% в ожидании заседания ФРС США, которая может существенно понизить учетную ставку на своем сентябрьском заседании.
Большинство участников рынка ожидают снижения ставки на 25 базисных пунктов, а остальные полагают, что она будет сохранена на уровне в 2-2,25% годовых. При этом в среду президент США Дональд Трамп вновь призвал ФРС к снижению ставки, но, по его мнению, показатель должен находиться "на нуле или ниже".
Азиатские биржи закрыли торги четверга подъемом на 0,3-0,8% в надежде на прогресс в торговых переговорах между США и Китаем. Участники рынка обратили внимание на заявление президента США Дональда Трампа о решении американской стороны отложить с 1 до 15 октября повышение пошлин на товары из Китая объемом 250 млрд долларов с 25% до 30%.
Кроме того, в среду комитет по тарифам Госсовета Китая опубликовал список американских товаров, которые с 17 сентября будут освобождены от дополнительных импортных пошлин, в нем в общей сложности значатся 16 наименований товаров.
Биржи Европы в четверг растут в среднем на 0,1% по основным индексам после отсрочки повышения пошлин США на товары из Китая.
Помимо этого, участники рынка ждут итоги встречи ЕЦБ, ожидая, что регулятор в четверг сохранит базовую ставку и понизит ставку по депозитам до минус 0,5% с минус 0,4%.
Российский рынок акций движется разнонаправленно, рубль прибавляет более 40 копеек к доллару и более 30 копеек к евро.

Фондовые индексы США во вторник снизились в пределах 1,3% на фоне слабых данных статистики по деловой активности в стране...

Основные криптовалюты во вторник перешли к достаточно существенному росту после коррекции вслед за обвальным...

Основные криптовалюты в понедельник продолжают свое снижение, начатое еще на прошлой неделе. Такая динамика...

Цена на нефть (ноябрьский фьючерс марки Brent) в четверг 26 сентября к 17.43 мск снижалась относительно уровня...

Основные криптовалюты в четверг продолжают свое снижение, хотя обвальные темпы падения несколько замедлились...

Основные криптовалюты в среду достаточно активно растут в цене во главе с XRP, который взлетел на 17% за сутки...

Основные криптовалюты во вторник вновь неоднозначны, лучше других смотрится Ethereum на позитиве от новости о том...

Основные криптовалюты в понедельник не показывают единой динамики после того, как замглавы министра финансов Франции...

Криптовалюты дорожают, несмотря на заявления Франции о блокировке разработки Libra в Европе...