| Уважаемые клиенты и партнеры!
Мы хотели бы прокомментировать непростую ситуацию, вызванную накануне резким повышением курса швейцарского франка к основным мировым валютам и ее влияние на показатели деятельности EXNESS.
В связи с нестабильной ситуацией на финансовом рынке, специалистами компании заблаговременно было принято решение не выводить на рынок большую часть клиентских позиций по инструментам со швейцарским франком. Исключение составили открытые позиции на ECN-счетах клиентов, которые перекрывались у внешних контрагентов в обычном режиме.
В результате, 15.01.2015 резкое ценовое движение по валютным парам, включающим CHF, не оказало существенного влияния на финансовую стабильность компании. По итогам дня совокупные убытки EXNESS составили менее 1,6% капитала компании. Мы хотим уточнить, что вышеупомянутые убытки затронули исключительно собственные средства EXNESS, и это никоим образом не отражается на клиентских средствах, которые хранятся на специальных счетах отдельно от денежных средств компании.
Тем не менее, нами было принято решение о временной приостановке торговли валютными парами со швейцарским франком. Это обусловлено стремлением поддерживать на высоком уровне качество исполнения ордеров, а также необходимостью минимизировать финансовые риски для клиентов и компании.
В остальном EXNESS предоставляет услуги в обычном режиме и продолжает выполнять все свои обязательства в полном объеме.
|